Законно продавать электронику/вещи в телеграмм каналах?
законно продавать электронику/вещи в телеграмм каналах?
Здравствуйте.
Для законной продажи электроники или вещей в Telegram-каналах необходимо зарегистрироваться в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Для рекламирования товаров подойдёт наличие статуса индивидуального предпринимателя. Также заключить договор на размещение рекламы. Условия сотрудничества рекомендуется фиксировать в договоре, чтобы исключить недопонимания о содержании и порядке выпуска рекламы, оплате и т. д..
Нужно соблюдать требования о маркировке. Вся реклама в интернете обязана быть промаркирована. Отсутствие маркировки — повод для штрафа. Ситуацию контролируют Роскомнадзор.
Нужно внимательно следить за контентом, поскольку проверяющие могут признать рекламой даже то, что изначально не задумывалось как таковая.
Следует учитывать, что за несоблюдение законодательных норм может последовать юридическая ответственность. .
Здравствуйте, уважаемый Аркадий!
В настоящее время правовых ограничений для этого нет.
Достатьчно соблюдать требования, установленные статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей», а также — Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Пункты с 122 по 27 указанных Правил непосредственно говорят о торговле как раз электроникой.
Заметьте, например, как сформулирован пункт 17: «При дистанционном способе продажи товара с использованием сети „Интернет“ продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети „Интернет“ и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности». Так вот — приложение «Телеграм», установленное на устройстве — это, как раз, программа!
Но я бы все-же рекомендовал параллельно каналу иметь примитивный сайт типа «лендинг», где бы информация о товарах дублировалась бы. И делать на этот сайт ссылки с канала.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич