Обязаны ли Мы предоставлять договора и т
Добрый день!
Являюсь учредителем и ген.директором ООО. Занимаемся оптовыми поставками строительных материалов. Параллельно занимаемся экспедированием, то есть ищем автотранспорт на транспортировку стройматериалов подешевле и перепродаем услуги по транспортировке конечным заказчикам . ОКВЭДы по данным видам деятельности имеем.
От ИФНС пришло требование вне рамок налоговых проверок по нашему Покупателю стройматериалов и Заказчиком наших услуг. Прошу Вас оценить насколько оно правомерно с точки зрения НК РФ?
Какие документы по данному требованию Мы обязаны предоставлять, а какие можем не предоставлять?
Обязаны ли Мы предоставлять договора и т.д от организаций, услугами которых пользовались в процессе исполнения сделки с контрагентом, указанном в требовании?
- Требование ред.pdf
Какие документы по данному требованию Мы обязаны предоставлять, а какие можем не предоставлять? Обязаны ли Мы предоставлять договора и т.д от организаций, услугами которых пользовались в процессе исполнения сделки с контрагентом, указанном в требовании?
Здравствуйте
Предоставить вы обязаны все запрашиваемые документы.
Если каких то у вас нет- то в ответе- письменно об этом надо сообщить. Если не успеваете все их собрать- предоставляется часть документов и в ответе сообщаете, что остальные будут предоставлены в такой то срок, например через 3-5 рабочих дней.
НК
Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг.
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
6. Отказ лица от представления истребуемых в соответствии с настоящей статьей документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
Иначе вам просто грозит штраф.
И тут проверка идет не по вам, а по контрагенту — и запрос идет именно в рамках той проверки. Для такого запроса делать проверку по вам не требуется.
Здравствуйте.
1.
От ИФНС пришло требование вне рамок налоговых проверок по нашему Покупателю стройматериалов и Заказчиком наших услуг.
Это, к сожалению, обычная практика (не только со стороны Налоговой службы, но и других органов широкой компетенции, например, МВД и пр.). Право на запрос документов и Ваша обязанность отреагировать содержатся в статье 93.1. НК
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Обычно эта информация дублируется (прилагается) в самом запросе.
2.
Прошу Вас оценить насколько оно правомерно с точки зрения НК РФ? Какие документы по данному требованию Мы обязаны предоставлять, а какие можем не предоставлять?
Правомерно и Вам нужно предоставить все, что у Вас есть. Чего нет -Вы, разумеется, не предоставляете, но указываете на факт отсутствия этих документов.
Только если они указаны в запросе. В Вашем случае указаны конкретные договоры, связанные со счетами-фактурами.
Самого запроса не пугайтесь, это, повторюсь, обычная практика. Если что-то не успеваете предоставить, свяжитесь с Налоговой, объясните ситуацию, но формальный ответ со всем, что можете успеть собрать, советую направить в обозначенный (10 дней) срок.
Здравствуйте!
Требование от ИФНС вне рамок налоговых проверок правомерно, если у налоговых органов возникла обоснованная необходимость получить документы или информацию по конкретной сделке с учетом требований п. 2 ст. 93.1 НК РФ.
По данному требованию ваша организация обязана предоставить документы, на основании которых можно идентифицировать сделку. При этом инспекторы не обязаны чётко называть эту сделку — указывать номер, дату договора. Но они должны привести признаки, по которым можно её определить.
Если из требования вам неясно, какая именно сделка имеется в виду, ваша организация вправе направить письмо в произвольной форме с просьбой уточнить, какая конкретно сделка интересует инспекцию.
В случае вашего отказа от представления истребуемых документов или непредставление их в установленные сроки, это признается налоговым правонарушением и влечет ответственность.
Я дополню свой ответ:
Добрый день, Павел.Спасибо за ответ.По этому требованию 2 сделки, а не 1.Требование предъявляется по 1 или по нескольким сделкам?
Пожалуйста! В требовании указаны конкретные счета — фактуры, оборотно — сальдовые ведомости и договора, которые и необходимо предоставить, заключенные:
«с вышеперечисленными контрагентами».
Имеет. Если им будет нужно- запросы отправят и туда. Но если от вас спрашивают договоры на перевозку — то вы их тоже должны предоставить, как и акты приема передачи. Фнс нужно понимать- что за отношения были между сторонами и что с уплатой налогов по сделкам.