Почему покупатели требуют землю приватизировать, так как не могут взять из-за этого ипотеку
Здравствуйте, могу ли я продать дом, доставивший я в наследство , если земля участка не приватизирована. Почему покупатели требуют землю приватизировать , так как не могут взять из-за этого ипотеку .
, Жанна, г. Москва
Михаил Середа
Уважаемая Жанна,
в данном случае действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества. Поэтому без оформления земельного участка в собственность у Вас даже продать дом не получится.
Согласно ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Вы имеете право однократно бесплатно приобрести в собственнность земельный участок, которыей находится у Вас постоянном бессрочном пользовании.
Поэтому покупатели правы.
С уважением, адвокат Середа М.Ю.