При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в какую очередь будет удовлетворено банком постановление судебного пристава о взыскании денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам и сборам.
Третья? или четвертая? обоснуйте, пож-та, ответ.
Добрый вечер.
Согласно ст.111 Закона об исполнительном производстве,
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
Недоимка по налогам и сборам относится к обязательным платежам в бюджет.
Поэтому в третью очередь.
Согласно ст.11 НК РФ,
недоимка — сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок
Здравствуйте.
1. Формально это будет третья очередь, поскольку в соответствии с профильным Федеральным законом
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
На деле пристав может нарушить очередность, особенно если разные требования содержатся в разных (а не в сводном) исполнительных производствах. И тем более если приставы из различных подразделений ведут исполнительные производства. То есть на практике происходит всякое.
Если речь о банковском счете, а не депозитном счете пристава, то применяется общая норма ГК:
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
И здесь та же очередь.
Здравствуйте.
постановление судебного пристава о взыскании денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам и сборам
В третью очередь:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
Этот ответ актуален, когда деньги уже на депозитном счете ФССП. Меня интересует вопрос, когда деньги еще в банке и банк исполняет постановление пристава. К какой очереди оно относится?
Полагаю, что Закон «Об исполнительном производстве» специальный.
И если идёт исполнительное производств, то применяется он и в такой ситуации.
Александр, здравствуйте!
в какую очередь будет удовлетворено банком постановление судебного пристава о взыскании денежных средств в счет уплаты недоимки по налогам и сборам.
Исходя из условий вопроса, речь идет об очередности, предусмотренной статьей 855 ГК РФ. Тут хотел бы обратить Ваше внимание, что в части 2 этой нормы права, законодатель разделяет понятия "исполнительные документы" и "платежные документы".
При этом, виды исполнительных документов перечислены в статье 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном ипроизволдстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/ То есть, сообразно положениям статьи 855 ГК РФ, расматриваются ситуации, когда исполнительный документ направлен на исполнение взыскателем, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет (ст. 8 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). Согласно же правил статьи 111 фз — 229 «Об ип», распределяются, по очередности, уже взысканные приставом, денежные средства, то есть распределение идет с депозитного счета ОСП — на счет взыскателя. Это прямо следует изположений части 4 статьи 111 Закона № 229,
В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
О разновидностях платежных документов указывается в пункте 1.3 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» ,
1.13. Платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера, платежные распоряжения являются расчетными (платежными) документами.
Итак, пройдемся по очередности, предусмотренной ч. 2 ст. 855 ГК РФ, с применением принципа исключения.
Первую и вторую очередь — сразу пропускаем (они точно не подпадают под условия заданного вопроса).
В третью очередь входят платежные документы на перечисление конкретных платежей (так же не подходят под заданные условия), а так же....
… поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
Однако, в рассматриваемом вопросе, задано условие о том, что в банк направлено постановление пристава, об обращении взыскания на денежные средства должника, на счете (ст. 70 ФЗ — 229 «Об ип»), а не поручение налогового органа… Это — документы различной правовой природы При этом, нужно принимать во внимание положения «Письма Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2023 г. № КЧ-4-8/1330@ “В отношении рассмотрения обращения”. В данном нормативном документе, ФНС Рф разъясняет, следующее:
*при поступлении от судебного пристава-исполнителя постановления о наложении ареста или постановления об обращении взыскания на денежные средства (электронные денежные средства) налогоплательщика (налогового агента) – организации или ИП, находящиеся в банке, приостанавливается действие поручения налогового органа на перечисление соответствующей суммы задолженности, размещенного в реестре решений о взыскании задолженности, до исполнения постановления пристава в полном объеме или его отмены.
Этого пункта я коснусь в резолютивной части своей консультации.
Очередь № 4. Не подходит, так как, именно — рассматриваемое постановление судебного пристава не является самостотельным исполнительным документом в виду того, что на его основании нельзя возбудить новое исполнительное производство (в отличие, например, от некоторых иных видов постановлений пристава, таких как, постановление об определении задолженности по алиментам, постановление о взыскании исполнительского сбора, постановление о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, постановление о расчете процентов по ст. 395 ГК РФ, подлежащих взыс канеию на день фактического исполнения.
Очередь № 5. Подходит для решения рассматриваевой задачи. Тут я исхожу из буквального толкования положений части 2 статьи 70 Закона № 229 „Об ип“ и делаю следующее умозаключение:
*постановление пристава об обращении взыскания денежных средств со счета должника, в банке - является аналогом (имеет силу) расчетного (платежного) документа,
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов
То есть, по этим постановлением, пристав требует от банка перечисления денег со счета держателя — на депозитный счет Отделения Судебных Приставов (ЛСП). Такое умозаключение основываю на положении части 7 статьи 70 ФЗ — 229 „Об ип“,
В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет службы судебных приставов.
Итак, резюмирую.
1) Если в банк поступили, одновременно, поручение налогового органа о взыскании недоимки и постановление пристава о взыскании денежных средств со счета, по недоимке, то исполняться будет постановление пристава — в порядке третьей очереди.
2) Если в банк поступило только лишь постановление пристава, то исполняться оно будет, банком — в порядке пятой очереди.
Ну там тоже третья очередь.