Как мне подать ходатайство, о том чтобы организовали видеосвяз на судебном слушание

Здравствуйте! Такой вопрос, мне нужно выступить на суде,в качестве свидетеля, но я нахожусь в другом городе. Как мне подать ходатайство, о том чтобы организовали видеосвяз на судебном слушание. Так как, следователь этого делать не станет, потому что ему это не наруку,а наоборот.

, Дарья, г. Казань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует направить в суд  ходатайство  об участии в в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи  и при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

 Согласно п. 5.статьи 241.1. УПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи

Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/26da351fbe18ff595513a303275da2cffb1e78ec/

 В противном случае, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.( ст. 113 УПК ):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c4582d1c5a2189e6809436162e8bd24c67d4eb82/

Ходатайство можно подать через канцелярия суда ,  через ГАС Правосудие, или же почтой заказным письмом .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ходатайство о проведении судебного заседания посредством видеоконференц связи подается в порядке ст.241.1 УПК РФ.Ознакомиться здесь:

В соответствии с п.5 данной статьи:

решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

В соответствии со ст.278.1 УПК РФ:

производство допроса и иных судебных действий путем использования систем видео-конференц-связи осуществляется судом по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 241.1 настоящего Кодекса.

В случае, если допрос свидетеля в суде, рассматривающим уголовное дело, затруднен, то суд может вынести решение о его допросе с использованием видеоконференц-связи как по своей инициативе, так и по ходатайству заинтересованного лица (то есть и вас в том числе).

К причинам, затрудняющим участие свидетеля в заседании, можно отнести проживание в другом регионе, необходимость несения неоправданных затрат на поездку, наличие реальной опасности жизни и здоровью, состояние здоровья, при котором лицо физически неспособно передвигаться без посторонней помощи и другие.

При этом суд, рассматривающий уголовное дело, направляет поручение суду по месту нахождения свидетеля об организации допроса названным способом.

Могу оказать помощь в составлении ходатайства.Пишите в мой чат.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
мне нужно выступить на суде, в качестве свидетеля, но я нахожусь в другом городе. Как мне подать ходатайство, о том чтобы организовали видеосвяз на судебном слушание. Так как, следователь этого делать не станет, потому что ему это не наруку, а наоборот

 Здравствуйте! Прошу иметь ввиду, что в первую очередь надо знать включены ли вы следователем в обвинительное заключение в качестве свидетеля, подлежащего вызову в судебное заседание.

Обвинительное заключение должно находится в распоряжении обвиняемого и потерпевшего.

Если нет, то ходатайство о вашем допросе в судебном заседании может быть заявлено государственным обвинителем, подсудимым, защитником, потерпевшим, его представителем в суде.

В случае его удовлетворения и только тогда можно вам ходатайствовать о вашем допросе с использованием видеоконференц-связи.