Могу ли я вернуть деньги, если я даже еще туда не въехал

Заключил договор на съем комнаты. Внес оплату: 12тр за комнату,10тр залог и 8тр агенту. Могу ли я вернуть деньги,если я даже еще туда не въехал. Договор заключен 5.08, а заехать я должен 19.08. Арендовать передумал,тк нашел другое,более выгодное предложение.

В договоре прописано: в случае прекращений действий настоящего договора по инициативе арендатора ,арендодатель не возвращает оставшуюся часть средств от ранее выплаченной в качестве предоплаты суммы.

, Евгения, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Евгения,

Конечно, здесь нужно подробно изучать документы, но, на первый взгляд, Вы имеете право только на возврат залога. С агентом у Вас отдельные отношения — он свои обязательства выполнил, подыскал комнату. По предоплате четко указано в договоре.

Залог, в Вашей ситуации, — это та сумма, которую Арендодатель вправе удержать, если Вы нанесли вред его имуществу (а Вы ничего не повредили).

Так что вернуть можно только залог.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Евгения
Клиент, г. Москва
Все понятно) Спасибо большое!