Подавать заявление на КМО или идти выбивать военный билет в суде?

Добрый день! Ситуация следующая: у меня стоит диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести. В весенний призыв 2022 и 2024 я подтвердил диагноз в поликлиниках, в которые меня направил военкомат. Подтверждал астму дважды, т.к. мне её впервые выявили в 2021. В этот весенний призыв после подтверждения диагноза мне в третий раз поставили категорию Г, при этом комиссия моего районного военкомата освидетельствовало меня по 53 ст. расписания болезней "временное расстройство органов дыхания", астма это 52 ст. Я вместе с юристом написал жалобу в вышестоящий военкомат, и сегодня, спустя 1,5 месяца мне пришёл ответ, что моя жалоба рассмотрена, но отмена решения муниципальной призывной комиссии заочно не предусмотрена действующим законодательством, и что если я не согласен с решением, то должен написать заявление в с отправкой меня на КМО.

При оформлении жалобы юрист отметил, что освидетельствование по 53 а не 52 статье является самоуправством, и это уголовная статья. К тому же я дважды подтвердил астму, в поликлиниках от военкомата. В самой выписке с решением военкомата мне проставили диагноз "Бронхиальная астма, ремиссия". Они не указали степень тяжести астмы, а также написали ремиссию, хотя по моим справкам из поликлиник у меня астма в период с 2022 по 2024 спрогрессировала от лёгкой до средней степени тяжести. В последнем обследовании мне поставили диагноз "Аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести вне обострения"

Вопрос следующий: Как лучше действовать? Подавать заявление на КМО или идти выбивать военный билет в суде? Правда ли, что вышестоящий военкомат не может отменить решение комиссии районного военкомата? Также в военкомате меня просили подойти в конце призыва, если меня не вызовут на КМО по телефону. На КМО меня так и не вызвали, в военкомат я не сходил, т.к. ждал рассмотрения жалобы. Нужно ли идти сейчас в военкомат и в приписное проставлять очередную отсрочку, если я с ней не согласен?

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Правда ли, что вышестоящий военкомат не может отменить решение комиссии районного военкомата?

 Нет, не правда.

Вышестоящая призывная комиссия вправе отменить решение нижестоящей.

В силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий,в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

Однако такого рода решение может быть действительно по результатам проведения КМО.

Это оговорено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу которого по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии
гражданинможет быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

И уже исходя из результатов данного обследования может быть принято решение о категории годности к военной службе с последующим зачислением в запас.

Но обращу Ваше внимание на то, что решение — может быть принято.

Т.е. нет никаких гарантий, что несмотря на наличие подтвержденного заболевания, Вас объективно переосвидетельствуют по ст. 52 Расписания болезней.

Хотя и ранее в отношении Вас было допущено нарушение, поскольку в примечании к ст. 52 Расписания болезней

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

В настоящее время, исходя из того что с момента вынесения заключения о категории годности прошло только 1.5 месяца — установленный ст. 219 КАС РФ 3-месячный срок для подачи административного иска в суд не пропущен.

Таким образом, с учетом изложенного отвечая на Ваш вопрос

Как лучше действовать?

 Вам следует обратиться с административным иском в суд. В этом случае будет больше шансов в том, что на военкомат возложат обязанность провести Ваше переосвидетельствование по ст. 52 Расписания болезней с возложением обязанности по зачислению в запас и выдачи военного билета.

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Был ещё вопрос: в военкомате меня просили подойти в конце призыва, если меня не вызовут на КМО по телефону. На КМО меня так и не вызвали, в военкомат я не сходил, т.к. ждал рассмотрения жалобы. Нужно ли идти сейчас в военкомат и в приписное проставлять очередную отсрочку, если я с ней не согласен? Или стоит сразу идти подавать иск, без похода в военкомат?

Нет, Вы сразу можете обратиться в суд.