Подавать заявление на КМО или идти выбивать военный билет в суде?
Добрый день! Ситуация следующая: у меня стоит диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести. В весенний призыв 2022 и 2024 я подтвердил диагноз в поликлиниках, в которые меня направил военкомат. Подтверждал астму дважды, т.к. мне её впервые выявили в 2021. В этот весенний призыв после подтверждения диагноза мне в третий раз поставили категорию Г, при этом комиссия моего районного военкомата освидетельствовало меня по 53 ст. расписания болезней "временное расстройство органов дыхания", астма это 52 ст. Я вместе с юристом написал жалобу в вышестоящий военкомат, и сегодня, спустя 1,5 месяца мне пришёл ответ, что моя жалоба рассмотрена, но отмена решения муниципальной призывной комиссии заочно не предусмотрена действующим законодательством, и что если я не согласен с решением, то должен написать заявление в с отправкой меня на КМО.
При оформлении жалобы юрист отметил, что освидетельствование по 53 а не 52 статье является самоуправством, и это уголовная статья. К тому же я дважды подтвердил астму, в поликлиниках от военкомата. В самой выписке с решением военкомата мне проставили диагноз "Бронхиальная астма, ремиссия". Они не указали степень тяжести астмы, а также написали ремиссию, хотя по моим справкам из поликлиник у меня астма в период с 2022 по 2024 спрогрессировала от лёгкой до средней степени тяжести. В последнем обследовании мне поставили диагноз "Аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести вне обострения"
Вопрос следующий: Как лучше действовать? Подавать заявление на КМО или идти выбивать военный билет в суде? Правда ли, что вышестоящий военкомат не может отменить решение комиссии районного военкомата? Также в военкомате меня просили подойти в конце призыва, если меня не вызовут на КМО по телефону. На КМО меня так и не вызвали, в военкомат я не сходил, т.к. ждал рассмотрения жалобы. Нужно ли идти сейчас в военкомат и в приписное проставлять очередную отсрочку, если я с ней не согласен?
Дмитрий, добрый вечер.
Правда ли, что вышестоящий военкомат не может отменить решение комиссии районного военкомата?
Нет, не правда.
Вышестоящая призывная комиссия вправе отменить решение нижестоящей.
В силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий,в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.
Однако такого рода решение может быть действительно по результатам проведения КМО.
Это оговорено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу которого по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии
гражданинможет быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
И уже исходя из результатов данного обследования может быть принято решение о категории годности к военной службе с последующим зачислением в запас.
Но обращу Ваше внимание на то, что решение — может быть принято.
Т.е. нет никаких гарантий, что несмотря на наличие подтвержденного заболевания, Вас объективно переосвидетельствуют по ст. 52 Расписания болезней.
Хотя и ранее в отношении Вас было допущено нарушение, поскольку в примечании к ст. 52 Расписания болезней
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
В настоящее время, исходя из того что с момента вынесения заключения о категории годности прошло только 1.5 месяца — установленный ст. 219 КАС РФ 3-месячный срок для подачи административного иска в суд не пропущен.
Таким образом, с учетом изложенного отвечая на Ваш вопрос
Как лучше действовать?
Вам следует обратиться с административным иском в суд. В этом случае будет больше шансов в том, что на военкомат возложат обязанность провести Ваше переосвидетельствование по ст. 52 Расписания болезней с возложением обязанности по зачислению в запас и выдачи военного билета.
Нет, Вы сразу можете обратиться в суд.