Стоит ли покупать эту машину, или ее могут забрать?

Доброго времени суток, хочу купить авто с запретом на рег действия (ради запчастей), но покупатель хочет делать банкротство. Стоит ли покупать эту машину, или ее могут забрать?

, Влад, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Влад!

Автомобиль покупать не стоит, поскольку сделку могут признать ничтожной, все сделки за последние три года в процедуре банкротства могут быть аннулированы.

Необходимо это иметь ввиду при приобретении авто, машину под арестом продать нельзя, пока арест не будет снят

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Думаю, что риски у Вас имеются — процедура банкротства предполагает возможность оспаривания сделок, совершённых должником до банкротства, в установленном законом порядке. Если у должника будут проблемы с погашением требований кредиторов, сделку могут оспорить для пополнения конкурсной массы.

Всего доброго!