" или "Снова на диете как и мамка?

Вчера отчим на меня сорвался и орал, угрожая тем что сейчас поднимет меня с дивана и выпорет, сказал зачем я даю ему советы и лезу в его воспитание дочери, что он нам никто, так же не знаю при чем тут форточки, но он иззы них тоже высказался и добавил что если у ребенка подвезут сопли через 3 дня, то отвечать буду я, хотя я ему просто сказала что витамины которые он хотел дать моей младшей сестре нельзя в большом количестве сразу, тк она их сегодня ела, я и мои 2 сестры ему не родные, а самая младшая его первый ребенок, он поднимает голос и на них тоже, так же кричал на маму, и в одной из ссор сказал что будет срывается на ней, так как мои сестры не понимают его ор, недавно ещё он сорвался на самую младшую, не знаю что случилось, была в комнате, но он снова кричал на нее, и грозился сильно отлупить ее и поставил в угол, ребенок ревел и кричал, а он в ответ на это просто ей сказал, мол он не мама и сюсюкаться с ней не будет, младшей сестре всего 2 года.

Другие сестра младше меня, во время моей перепалки с отчимом сидели в комнате, даже после ссоры долго не выходили от туда.

Так же отчим не появляется дома в течении дня, а когда приезжает берет младшую и говорит вопит ей на подобии: "Сегодня снова ничего не ела?" или "Снова на диете как и мамка?". Это частые его высказывание, хотя ребенок нормально питается. Отчим не заботится о моих сестрах, недавно высказался что то, что они к нему ходят и спрашивают что-то, они у него таким образом попрошайничают

Сейчас не знаю с чего начать, мне 17, и я хочу написать на него заявление, что он некультурный выражается и кричит на детей, так же что угрожает тем, что поднимет руки в случае чего.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.