Ударили человека в челюсть трещина Потерпевший из зоны сво

Ударили человека, в челюсть трещина. Потерпевший из зоны сво, хотят примеряться, на какую сумму могу просить компенсацию. Если пока лекарства, на дорогу ушло 5т примерно

, Аймара, г. Учалы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сумму Вы определяете сами. В частности, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

25. Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.