Нам надо сделать согласие на выезд ребенка заграницу но мы потеряли свидетельство о рождении можно ли это сделать по паспорту

, Сергей, г. Москва
Виктория Бутнарь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно оформить согласие на выезд ребенка за границу, даже если вы потеряли свидетельство о рождения. В этом случае можно использовать копию паспорта ребенка или другой документ, подтверждающий его личность и гражданство.

Согласие на выезд ребенка за границу обычно оформляется, если ребенок путешествует без одного из родителей или опекунов. В документе указываются данные ребенка, информация о том, с кем он будет путешествовать, а также даты выезда и возвращения. Согласие должно быть нотариально заверено.

Если у вас нет свидетельства о рождении, вы можете обратиться в органы ЗАГС (ЗАГС — загс) для получения дубликата свидетельства. Однако, если сроки не позволяют, вы можете использовать копию паспорта ребенка или другой документ, подтверждающий его личность, для оформления согласия на выезд.

При оформлении согласия на выезд ребенка за границу, убедитесь, что все данные в документе соответствуют данным в паспорте ребенка и других документах. Не забудьте также проверить требования конкретной страны, в которую вы собираетесь путешествовать, так как некоторые страны могут иметь дополнительные требования к документам для выезда несовершеннолетних.