Какой предусмотрен штраф за это?

Есть квартира по ДДУ в Московской области, я собственник, дом сдался в эксплуатацию год назад. Сейчас делаю ремонт, соседи иногда жалуются, что провожу ремонт не в положенное время. В связи с этим есть вопросы:

1. Распишите подробно по каждому дню недели со скольки и до скольки можно шуметь (делать ремонт).

2. Есть ли какие-то послабления для новостройки?

3. Как соседу доказать, что это именно я шумлю?

4. Какой предусмотрен штраф за это?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные вопросы (большая часть) регулируются ст. 3.13 Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» указывает, что

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

 для новостроек послаблений нет.

 с этим сложность. Может участкого, например, вызывать, чтобы он зафиксировал административное правонарушенрие. Самый распространенный способ.

Корректировка. У Вас МО раз, то нормативная база иная. Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 20.02.2014 N 9/79-П)

3. Со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и до истечения шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в этом многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

А по ответственности ст. 3.1 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ  «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П)

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» или постановлением Губернатора Московской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Ну и указанная выше ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» не применяется.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Если мы говорим о Московской области, то следует руководствоваться именно законами Московской области, в частности:

Закон Московской области Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области

gust.mosreg.ru/download/document/11920312

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни; до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно

Статьей 3.1 КоАП Московской области установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом № 16/2014-03, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на виновное лицо.

Можете подробнее ознакомиться с разъяснениями Прокурора Московской области по ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=73652216

Указал выше. Обратите внимание на время, в Московской области до 21:00 в будни, и до 22:00 в выходные!

Нет послаблений никаких быть не может если дом введен в эксплуатацию.

Он может привлечь участкового к примеру

4. Какой предусмотрен штраф за это?

С административной ответственностью по ст. 3.1 КоАП Московской области можете ознакомиться в приложенном файле.

Скорректирую свой ответ так как выше указал на общие нормы относительно соблюдения тишины и покоя граждан. В Вашем же случае идет речь о ремонтных работах, они имеют свои особенности.

1. Так как вы жильцы новостройки, то вы можете шуметь в любой день с 07:00 до 23:00. Это правило действует для домов, заселенных менее 1,5 лет назад. Час тишины также соблюдать не обязательно.

Романенко Надежда

Обращаю внимание, что смягченный режим соблюдения тишины уже не применим в данном случае, так как прошло более полугода по закону Московской области. При этом указанное коллегой 1,5 года не имеет правового обоснования и не применимо к Вам.

Согласно все той же статьи

4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый
учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом
помещении в этом многоквартирном доме...., повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

То есть время проведения ремонтах работ более ограничено

Проведение работ допускается:

в будни с 9 до 13 и с 15 до 19

в субботу с 10 до 13 и с 15 до 19

НЕ допускается в воскресенье и праздничные дни.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артем!

1. Распишите подробно по каждому дню недели со скольки и до скольки можно шуметь (делать ремонт). 2. Есть ли какие-то послабления для новостройки? 3. Как соседу доказать, что это именно я шумлю? 4. Какой предусмотрен штраф за это?

Согласно п. 1.1. ст. 2 Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/378789/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

2. За нарушение тишины и покоя граждан, предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 3.13 Закон Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан.

https://base.garant.ru/43135806/daf75cc17d0d1b8b796480bc59f740b8/

Полагаю здесь допущена ошибка. В том числе смягченный режим соблюдения тишины не применим в данном случае как указано Вами.

 Как Вы можете ссылаться на закон г. Москвы если речь идет о Московской области?

Вы можете ознакомиться со ссылкой выше указанной мной, в которой имеются именно исключения данного положения.