Какой предусмотрен штраф за это?
Есть квартира по ДДУ в Московской области, я собственник, дом сдался в эксплуатацию год назад. Сейчас делаю ремонт, соседи иногда жалуются, что провожу ремонт не в положенное время. В связи с этим есть вопросы:
1. Распишите подробно по каждому дню недели со скольки и до скольки можно шуметь (делать ремонт).
2. Есть ли какие-то послабления для новостройки?
3. Как соседу доказать, что это именно я шумлю?
4. Какой предусмотрен штраф за это?
Здравствуйте. Данные вопросы (большая часть) регулируются ст. 3.13 Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» указывает, что
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
для новостроек послаблений нет.
с этим сложность. Может участкого, например, вызывать, чтобы он зафиксировал административное правонарушенрие. Самый распространенный способ.
Артем, добрый день.
Если мы говорим о Московской области, то следует руководствоваться именно законами Московской области, в частности:
Закон Московской области Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области
gust.mosreg.ru/download/document/11920312
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни; до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно
Статьей 3.1 КоАП Московской области установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом № 16/2014-03, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на виновное лицо.
Можете подробнее ознакомиться с разъяснениями Прокурора Московской области по ссылке:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=73652216
Указал выше. Обратите внимание на время, в Московской области до 21:00 в будни, и до 22:00 в выходные!
Нет послаблений никаких быть не может если дом введен в эксплуатацию.
Он может привлечь участкового к примеру
4. Какой предусмотрен штраф за это?
С административной ответственностью по ст. 3.1 КоАП Московской области можете ознакомиться в приложенном файле.
Скорректирую свой ответ так как выше указал на общие нормы относительно соблюдения тишины и покоя граждан. В Вашем же случае идет речь о ремонтных работах, они имеют свои особенности.
1. Так как вы жильцы новостройки, то вы можете шуметь в любой день с 07:00 до 23:00. Это правило действует для домов, заселенных менее 1,5 лет назад. Час тишины также соблюдать не обязательно.
Романенко Надежда
Обращаю внимание, что смягченный режим соблюдения тишины уже не применим в данном случае, так как прошло более полугода по закону Московской области. При этом указанное коллегой 1,5 года не имеет правового обоснования и не применимо к Вам.
Согласно все той же статьи
4. По истечении шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый
учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом
помещении в этом многоквартирном доме...., повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период с 19 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
То есть время проведения ремонтах работ более ограничено
Проведение работ допускается:
в будни с 9 до 13 и с 15 до 19
в субботу с 10 до 13 и с 15 до 19
НЕ допускается в воскресенье и праздничные дни.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте Артем!
1. Распишите подробно по каждому дню недели со скольки и до скольки можно шуметь (делать ремонт). 2. Есть ли какие-то послабления для новостройки? 3. Как соседу доказать, что это именно я шумлю? 4. Какой предусмотрен штраф за это?
Согласно п. 1.1. ст. 2 Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://base.garant.ru/378789/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
2. За нарушение тишины и покоя граждан, предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно ст. 3.13 Закон Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан.
https://base.garant.ru/43135806/daf75cc17d0d1b8b796480bc59f740b8/
Полагаю здесь допущена ошибка. В том числе смягченный режим соблюдения тишины не применим в данном случае как указано Вами.
Как Вы можете ссылаться на закон г. Москвы если речь идет о Московской области?
Корректировка. У Вас МО раз, то нормативная база иная. Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 20.02.2014 N 9/79-П)
А по ответственности ст. 3.1 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П)
Ну и указанная выше ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» не применяется.