После смерти мамы мы договорились с братом, что наша семья даст первоначальный взнос и будет ему выплачивать по 50 тыс в месяц за выкуп его доли в квартире
После смерти мамы мы договорились с братом , что наша семья даст первоначальный взнос и будет ему выплачивать по 50 тыс в месяц за выкуп его доли в квартире . Так мы выплачивали 2 года всегда переводом ему на банковскую карту .
Сейчас мы хотим оформить выкуп долей брата на моего мужа.
При оформлении на мужа что бы получить возврат налога на покупку недвижимости достаточно ли будет написать брату бумагу, что он получил деньги в таком-то объёме ?
Просто не хотелось бы терять налог на то , что уже было выплачено .
Нам еще осталось выплачивать 2 года , то есть как рассрочку оформим с первоначальным взносом .
В квартире собственниками являемся кроме брата я и 2 мои совершеннолетние дочери.
Можно оформить все без сбора документов , что брат предложил преимущественно выкупить долю мне и моим дочерям ? Или все же нужно заплатить юристу каждому из собственников доли , что мы отказывается от своего права ?
При оформлении выкупа доли в квартире вашего брата на вашего мужа, вам необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с налогами и юридическими процедурами.
1. Документация о выплате:
Для получения налогового вычета за уже выплаченные суммы, вам потребуется документальное подтверждение этих выплат. Обычно это банковские выписки, подтверждающие переводы на счет брата. Кроме того, брат должен будет предоставить письменное подтверждение, что он получил эти деньги в качестве выплат за долю в квартире. Это может быть соглашение или расписка, в которой указаны суммы и даты выплат.
2. Налоговый вычет:
Ваш муж сможет претендовать на налоговый вычет за покупку недвижимости, включая уже выплаченные суммы, если он будет официально зарегистрирован как новый собственник доли. Для этого потребуется заключить договор купли-продажи или дарения, зарегистрировать его в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности на имя вашего мужа.
3. Преимущественное право выкупа:
Согласно законодательству, другие собственники доли в квартире имеют преимущественное право выкупа доли, которую продает один из собственников. Это означает, что вы и ваши дочери должны быть уведомлены о намерении продать долю и иметь возможность выкупить ее сами. Чтобы избежать этой процедуры, вам потребуется письменное согласие всех собственников на продажу доли вашему мужу. Это может быть оформлено в виде соглашения или отказов от преимущественного права выкупа.
4. Юридическая консультация:
Учитывая сложность процедуры и возможные налоговые последствия, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для составления всех необходимых документов и проведения сделки в соответствии с законодательством. Это поможет избежать будущих споров и проблем с налоговыми органами.
В целом, для корректного оформления выкупа доли и получения налогового вычета потребуется собрать и подготовить ряд документов, включая договор купли-продажи или дарения, подтверждения выплат, а также согласия других собственников. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уверенности в правильности проведения всех процедур.