8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить временную регистрацию ребенку для школы без мамы?

Здравствуйте!

Нужна временная регистрация ребёнку для школы. Человек который согласился сделать её, говорит что нужно делать и маме вместе с ребёнком.

Настолько это правда?. Нельзя ли сделать регистрацию только ребенку без мамы?!!?!!?

, Ярослава, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, временная регистрация (прописка) ребенка младше 14 лет действительно должна оформляться одновременно с регистрацией хотя бы одного из его законных представителей (родителей или опекунов). Это связано с тем, что законные представители несовершеннолетних детей несут ответственность за их содержание и воспитание, а также за соблюдение их прав и интересов.

Таким образом, если вы хотите оформить временную регистрацию ребенку для школы, вам потребуется также оформить временную регистрацию и для себя на тот же срок и по тому же адресу.

Для оформления временной регистрации вам потребуется предоставить в органы регистрационного учета (миграционную службу) следующие документы:

1. Заявление о регистрации по месту пребывания.
2. Паспорт заявителя (родителя или законного представителя).
3. Свидетельство о рождении ребенка.
4. Документ, подтверждающий право проживания по адресу временной регистрации (например, договор найма жилого помещения).

После подачи документов органы регистрационного учета должны оформить временную регистрацию в течение 5 рабочих дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вот что содержится в ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так что, да, Вам тоже необходима регистрация по временному месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
К 8 летнему ребенку пристали 3 16 летних девочек чтобы та в свою очередь объяснила какуюто ситуацию.имели ли они право удерживать ребенка
Добрый день. К 8 летнему ребенку пристали 3 16 летних девочек чтобы та в свою очередь объяснила какуюто ситуацию.имели ли они право удерживать ребенка
, вопрос №4855588, Ирина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям
Добрый день. Была оформлена ипотека использованием материнского капитала. Состою в браке с другим человеком, не отцом детей. Он выступал созаемщиком при оформлении ипотеки. Ипотеку выплатили. Обременения сняты, собственник только я.Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям,
, вопрос №4855230, вгенияе, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли мне сейчас заселиться в хостел и чтоб они мне сделали временную регистрацию?
здравствуйте. я гражданка Казахстана и я заехала в страну 21.11.2025 года миграционная карта у меня указано работа и я существую в приложении Амина. миграционная у меня до 18.02.2026. Подскажите , пожалуйста , работодатель сказал , что не успевает меня официально оформить хоть и готов принять. Или же сотрудники МВД мне сказали сняться с учета Амина и сделать регистрацию печатного вида для продления моей миграционной карты засчет подачи ВНЖ (так как весь пакет документов у меня уже собран).Так как я сейчас не устроена официально, то они сказали , чтоб я сделала регистрацию печатного вида. Подскажите , пожалуйста , сотрудники в ММЦ Сахарово не помогли мне сняться с учета Амина так как сами не знают как. Возможно ли мне сейчас заселиться в хостел и чтоб они мне сделали временную регистрацию ? Перебьет ли их запрос данное приложение Амина , чтоб я смогла продлить миграционную карту засчет регистрации. Пожалуйста , помогите.
, вопрос №4855116, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать с просроченым паспортом времеменную регистрацию?
Можно ли сделать с просроченым паспортом времеменную регистрацию?
, вопрос №4854053, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2024