Была проведена процедура, составлен итоговый протокол, был определен победитель, заказчик обратился с

Была проведена процедура , составлен итоговый протокол , был определен победитель , заказчик обратился с заявлением о согласовании крупной сделки , где ему отказали в связи с тем что имущество переданно в безвозмездное пользование и процедуру на основании этого письма отменили , участник подал жалобу в ФАС на не заключение договора , ФАС вынес решение заключить договор , можно это обжаловать , если сделка потеряла смысл

, Марина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. Дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подсудны арбитражному суду. Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.

Т.е. существует два порядка обжалования: ведомственный – т.е. обжалование производится в коллегиальный орган ФАС и судебный.

Обжалованию по процедуре ведомственной апелляции подлежат лишь такие акты, в которых есть вывод о нарушении компанией антимонопольного законодательства.

Обжалование решений в области закупок производится только в судебном порядке. Т.е. Вы можете обжаловать данное решение ФАС в судебном порядке. Обжалование решения ФАС осуществляется в порядке главы 24 АПК РФ: «Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц»

Заявление об оспаривании решения УФАС подается в течение 3-х месяцев с момента принятия. В заявлении также нужно указать просьбу о приостановлении действия оспариваемого акта, при этом нужно обосновать необходимость такого приостановления

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения  в целом кончено любой участник вправе пожаловаться как на явно неправомерные действия заказчика, так и на избыточные требования к участникам закупки, нарушение процедуры закупки и несоблюдение требований по заполнению протоколов комиссии по закупкам.

Полный перечень всех возможных нарушений составить нельзя, так как их очень много.

Тем более если вы не согласны с действиями заказчика или положениями закупочной документации, вы можете подать жалобу в ФАС или иск в Арбитражный суд или одновременно совершить оба этих действия.

Порядок, в котором нужно направить жалобу, установлен статьями 105, 106 44-ФЗ. Также порядок обжалования регулируется другими законами и подзаконными актами. Правила обжалования нарушения при проведении конкурентной закупки и закупки, проводимой по части 12 статьи 93 44-ФЗ, установлены главой 6 44-ФЗ.

При этом в силу ч. 7 ст  106 44-ФЗ контрольный орган вправе приостановить определение поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу. Контракт при этом не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу, а срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2016 г. N Д28и-1429

Вместе с тем положениями части 7 статьи 106 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

В связи с изложенным, если заключение контракта приостановлено контрольным органом, то победитель аукциона не может быть признанным уклонившимся от заключения контракта в случае неподписания проекта контракта в сроки, установленные статьей 70 Закона N 44-ФЗ.

При этом ФАС может направить требование о приостановлении определения поставщика в части заключения контракта конкретно заказчиком. Поэтому практика исходит из того, что такое требование не приостанавливает действий победителя.

Как правило, Оператор площадки, блокирует Заявителю возможность подписания проекта контракта по истечении регламентированного срока. В этом случае не направление победителем заказчику проекта контракта, подписанного уполномоченным лицом, или протокола разногласий может явиться основанием для признания победителя уклонившимся от заключения контракта и, как следствие, для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом тог, что УФАС вынесло решение заключить договор, то это вполне возможно  обжаловать в судебном порядке (ст.124 АПК РФ), поскольку данная сделка потеряла юридический смысл в ее дальнейшем исполнении.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Обжаловать решение ФАС Вы можете. Срок для обращения в суд — не позднее 3-х месяцев.

Чтобы оценить перспективы обжалования, нужно изучать документацию и условия закупки. Я так понимаю, у Вас закупка по закону № 223-ФЗ. Заказчики по 223-ФЗ создают свою систему закупок и проводят их в соответствии со своим положением о закупках и требованиям закона № 223-ФЗ (ст. 2, 3 закона 223-ФЗ).

Если сделка потеряла смысл, возможно, подойдет вариант заключить договор и расторгнуть его по соглашению сторон.