Какие документы при себе иметь, чтобы переоформить пенсию по потере кормильца по достижению мною возраста 18 лет
Какие документы при себе иметь , чтобы переоформить пенсию по потере кормильца по достижению мною возраста 18 лет .
Здравствуйте!
Чтобы переоформить пенсию по потере кормильца по достижению 18-летнего возраста, вам потребуется подготовить определённый пакет документов. Можно оформить пенсию по потере кормильца в 18 лет, если у вас есть право на ее получение. Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что пенсия по потере кормильца может продолжаться до достижения 23 лет, если вы обучаетесь на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Этот пакет может варьироваться в зависимости от страны или региона, где вы проживаете, но в общем случае включают следующие документы:
1. Паспорт: Документ, удостоверяющий вашу личность. Если вам исполнилось 18 лет, это будет паспорт.
2. Справка о смерти кормильца: Документ, подтверждающий факт смерти лица, на которое вы получаете пенсию.
3. Справка об обучении: Если вы продолжаете учёбу, может потребоваться справка из учебного заведения, подтверждающая ваш статус студента. Часто пенсия по потере кормильца может продолжаться до окончания обучения (до определенного возраста).
4. Заявление на переоформление пенсии: Вам потребуется заполнить заявление для переоформления пенсии по потере кормильца. Форму можно получить в отделении пенсионного фонда или на его сайте.
5. Идентификационный номер (если требуется): В некоторых случаях могут понадобиться документы, удостоверяющие ваше право на получение пенсии (например, документ о назначении пенсии ранее).
6. Информация о родственниках: Если есть другие наследники (например, братья, сестры), может потребоваться их информация.
7. Банковские реквизиты: Если пенсия выплачивается на банковский счёт, понадобятся реквизиты вашего счёта для перечисления средств.
Рекомендуется заранее обратиться в местный пенсионный фонд для уточнения списка необходимых документов и других требований, поскольку они могут варьироваться в зависимости от законодательства и специфики вашего региона.