Как бабушке по линии отца забрать ребенка из детского дома к себе( он с этой бабушкой жил), если отцовство официально не оформлено?

Отец умер, мать под следствием , ребёнок в детском доме. Как бабушке по линии отца забрать ребенка из детского дома к себе( он с этой бабушкой жил), если отцовство официально не оформлено?

, Ольга Геннадьевна, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если отцовство не было оформлено при жизни отца, вам может потребоваться обратиться в суд для признания его отцом ребенка. В этом случае вам нужно будет подать иск о признании отцовства.
— Суд может запросить свидетельства людей, знавших отца, а также другие подтверждающие документы, чтобы установить факт отцовства.

— Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите решение, подтверждающее отцовство. Затем вы сможете обратиться в ЗАГС за получением нового или исправленного свидетельства о рождении, в котором будет указано имя умершего отца как отца.

Бабушке следует собрать все документы, которые могут подтвердить ее связь с внуком. Это могут быть:
— Свидетельство о рождении ребенка (возможно, там указаны данные отца);
— Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении отца);
— Документы, подтверждающие, что ребенок жил с бабушкой до момента попадания в детский дом (например, справки с места жительства).

Бабушка должна обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы выразить свой интерес к опеке над внуком. Важно подготовиться к встрече и предоставить все необходимые документы.

Если органы опеки и попечительства поддержат бабушку, она может подать иск в суд о назначении ее опекуном ребенка. В иске нужно будет указать все обстоятельства, которые подтверждают, что бабушка является подходящим опекуном.

В суде бабушка должна будет доказывать, что она может обеспечить ребенку надлежащее воспитание и заботу. Тем более если она его растила, свидетельские показания так же предоставить. Если есть возможность, стоит привлечь свидетелей, которые могут подтвердить ее положительные качества как заботливой бабушки.

Возможно, в процессе разбирательства потребуется психологическое обследование, чтобы суд убедился в благоприятной обстановке для ребенка.

Поскольку мать под следствием, ее ситуации тоже могут повлиять на решение относительно опеки над ребенком.

Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода, поэтому сотрудничество с опытным юристом будет очень важным шагом в этом процессе.