Не будут ли оспорено данное дарение?

Здравствуйте!

у меня есть долги, судебные решения по ним, постановления приставов и ограничения на регистрацию автомобиля и дом\земельный участок. е этого у меня в собственности находится 1/2 квартиры, на которую сейчас ограничения не наложены. могу ли я ее подарить дочери? не будут ли оспорено данное дарение?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подарить можете, но пристав может попробовать оспорить это дарение и через суд может потребовать возврат Вам обратно этой доли. Ст. 64 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

П. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Владимир
Клиент, г. Москва
Если у моей супруги, с которой у меня брачный договор с разделом собственности есть от меня расписка\договор о займе денежных средств под залог этой доли в квартире, то сможет она получить эту долю через суд сейчас или в случае развода?
то сможет она получить эту долю через суд сейчас или в случае развода?

 может опять же. Но вопрос в том, что приставы могут быть привлечены к делу и опять же всё упирается в то, что да, и это могут оспорить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я ее подарить дочери? не будут ли оспорено данное дарение?

Да, такое дарение, действительно, может быть оспорено.

По ст. 168 Гражданского кодекса РФ

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

А также

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Владимир
Клиент, г. Москва

 А залог зарегистрирован в ЕГРН?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Формально можете совершить сделку ( дарение), поскольку нет запрета на совершение регистрационных действий.

Вместе с тем, нельзя исключать, что такая сделка в последующем может быть оспорена.

Поэтому все зависит от кредиторов и самого судебного пристава исполнителя.

Владимир
Клиент, г. Москва

Она может получить эту долю через суд сейчас или в случае развода.

Но опять же, и такая сделка может быть также оспорена.

Согласно ч. 3 ст. 166 ГК РФ

требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

В Вашем случае, могут также идти и по мнимости сделки.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка,

то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

у меня в собственности находится 1/2 квартиры, на которую сейчас ограничения не наложены. могу ли я ее подарить дочери?

 Да, можете подарить, раз запрет не установлен (что странно).

не будут ли оспорено данное дарение?

 В таких судебных процессах (по оспариванию подобных сделое должника по дарению) я участвовал несколько раз, хотя предупреждал Клиентов, что шансов, практичесчки, нет.

Все решения были приняты в пользу должников — дарителей. Суды исходили  из того, что на момент совенршения сделки по дарению, право дарителя не было ограничено, соответствующими и надлеждащими правовыми инстументами

Этот вопрос, как — то, резко отличается от первоначально заданного (оплаченного).

Пока же скажу то, что ипотечное обремение должно быть непременно зарегистрировано в  реестре, ЕПГН (Росреестр). Так, в силу положений части 1 статьи 11 Федерального закона«Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

У Вас эгого нет. И Васмэто в Росреестре — и  не оформят, в силу положений статьи 6.1 Закона № 353...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bb2d185445b98155e37ef0fb6e57cd23f9fb98b1/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня в собственности находится 1/2 квартиры, на которую сейчас ограничения не наложены. могу ли я ее подарить дочери? не будут ли оспорено данное дарение?

 Если не хватит закрыть долги после продажи автомобиля, то кредиторы обратятся в суд с иском о признании сделки дарения недействительной, возврате вам 1\2 доли и обращении на нее взыскания и выиграют (ст. 10, 168 ГК РФ). Ваша 1/2 доли не ваше единственное жилье и ст. 446 ГПК РФ не защищается.

у меня брачный договор с разделом собственности есть от меня расписка\договор о займе денежных средств под залог этой доли в квартире, то сможет она получить эту долю через суд сейчас или в случае развода?

Когда вы БД заключили? После того как у вас долги появились или в предверии данных долгов? Думаю, что если в тех случаях, о которых я написала, то и ваш БД можно будет оспорить кредиторам и посмотреть как у вас раздел прошел.

А куда деньги потратили от займа? Если не на покрытие долгов, то ничего ваша супруга не получит. Тем более пишите, что надлежащий договор обременения в письменном виде с регистрацией в Росреестре не составлялся. Даже если бы составлялся, то приставы имеют право наложить арест даже на имущество в залоге и благополучно все продать.