Здравствуйте подскажите пожалуйста, если у меня умер первый супруг и у нас есть ребенок мы были в браке и
Здравствуйте подскажите пожалуйста , если у меня умер первый супруг и у нас есть ребенок мы были в браке и ребенок родился в браке , супруг умер и я и ребенок получаем пенсию по потере кормильца , я вышла замуж и второй муж установил отцовство надо ребенком , ребенок после установления отцовства будет получать пенсию или нет ?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 33 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.
Так же общий случай — пункт 8 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в соответствии с которым усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.