Каким образом обязать собственника 1/3 квартиры жить только на своей территории?

В 3-х комнатной квартире, в которой две спальные комнаты выходят в общий зал, проживают 2 собственника, - доли распередены на 1/3 и на 2/3(после вступление в наследство по завещанию)

Собственник, имеющий 1/3 квартиры не хочет въезжать в спальню меньшего размера, живёт в зале - на территории общего пользования.

Так же собственник 1/3 квартиры пользуется всеми принадлежащими другому собственнику вещами и электроприборами, мебелью, посудой и т. д. и считает это своей собственностью.

При попытке отстоять свою собственность владелец 2/3 квартиры и всего имущества получает в ответ оскорбления вплоть до угроз физического насилия. При этом владелец 1/3 квартиры не оплачивает коммунальные и другие бытовые услуги .

Что делать?

, Наталия, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Также целесообразно разделить лицевые счета. Но многое зависит от фактической конфигурации квартиры — то есть, если проход в его спальню возможен только через зал, то изолировать зал, к сожалению. не получится.

Если имеют место оскорбления -  желательно сделать аудио/видео запись и обратиться в Прокуратуру для привлечения к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но владелец 1/3 квартиры НЕ ВЪЕЗЖАЕТ в свою комнату, а проживает на территории общего пользования, вынуждая другого владельца платить ему деньги за уборку зала и других мест общего пользования.

Уважаемая Наталья. Если у него есть изолированный вход в спальню, то надо обращаться в суд и определять порядок пользования таким образом, что спальня и зал — за тем, у кого 2/3, а еще одна спальня — за тем, у кого 1/3. Если есть несоответствие долей площади — то «выигравшая» сторона платит компенсацию.