В соответствии с п. п. 24, 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком по результатам признания процедуры закупки несостоявшейся только после согласования с соответствующим органом исполнительной власти. Порядок такого согласования закреплен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537.
Согласно п. 8 указанного порядка к письменному обращению о согласовании заказчик обязан приложить в том числе документацию о закупке несмотря на то, что ранее она была размещена на официальном сайте. Данная позиция отражена также в Письме Минэкономразвития России от 31.01.2014 N Д28и-139.
Как указано в этом письме, в настоящее время Минэкономразвития России планирует внести изменения в названный приказ. Так, предусматривается исключить требование о представлении заказчиком документации одновременно с обращением о согласовании.
Заключение контракта в описанном случае без соответствующего согласования может быть квалифицировано как непредставление информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данное нарушение влечет наложение на должностных лиц штрафа в размере 15 000 руб., на юридических лиц — 100 000 руб. в соответствии со ст.19.7.2 КоАП РФ.
www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-04-09.html