8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто будет платить за демонтаж шлагбаумов на территории многоквартирного дома?

Кто будет платить за демонтаж шлагбаумов на территории многоквартирного дома? Управа дала разрешение на установку шлагбаума, но по карте межевания они установлены на территории города. Если кто-то подаст жалобу и суд вынесет постановление на демонтаж шлагбаумов, платить за это будут жители данного дома ( шлагбаум у них в собственности МКД) или платить будет управляющая компания?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если суд вынесет постановление на демонтаж шлагбаумов, ответственность за оплату демонтажа будет зависеть от нескольких факторов:

1. **Собственность шлагбаумов**: Если шлагбаумы находятся в собственности многоквартирного дома (МКД), то, скорее всего, расходы на демонтаж будут возложены на собственников жилья, то есть на жителей дома.

2. **Решение суда**: Суд может определить, кто именно должен нести расходы на демонтаж. Это может быть управляющая компания, если она ответственна за установку шлагбаумов, или сами жители, если шлагбаумы были установлены по их инициативе.

3. **Договорные обязательства**: Если в договоре с управляющей компанией прописано, что она несет ответственность за установку и демонтаж шлагбаумов, то расходы могут быть возложены на нее.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет более точно определить, кто будет нести расходы в вашем конкретном случае, исходя из всех обстоятельств и документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или только многоквартирные дома включают в программы?
Частный дом признали аварийным,из за оползня,обязаны включить в программу расселения? Или только многоквартирные дома включают в программы?
, вопрос №4851579, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру?
Добрый день. Есть квартира оформлена на маму, она делает на меня генеральную доверенность с полным правом распоряжения недвижимостью и средствами после продажи. Могу ли я свободно купить и оформить на себя недвижимость или использовать данные средства на первоначальный внос по ипотеке. И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру ? ( срок владения более 5ти лет)
, вопрос №4851417, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая подала на элементы сколько я буду платить, если я безработный 1 ребёнок
Бывшая подала на элементы сколько я буду платить , если я безработный 1 ребёнок
, вопрос №4851056, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам
Мир вам! Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации. Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам. УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство. Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить. Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали. Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга. Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
, вопрос №4850185, Эдуар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2024