Могут ли соседи ставить панно высотой 2, 5 метра на своем участке на расстоянии 1 метра от забора, тем самым перекрывая вид соседям из окон

Могут ли соседи ставить панно высотой 2,5 метра на своем участке на расстоянии 1 метра от забора, тем самым перекрывая вид соседям из окон.

Уточнение от клиента
Фото прилагаю. Панно слева
, Лера, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Валерия.

Здесь все упирается в то, соблюдаются ли при этом так называемые нормы инсоляции помещения.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Существует Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 22. Требования к обеспечению инсоляции и солнцезащиты
 1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.

 2. Выполнение требований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, должно быть обеспечено мерами по ориентации жилых помещений по сторонам света, а также мерами конструктивного и планировочного характера, в том числе по благоустройству прилегающей территории.

Нормы инсоляции регламентируются СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Можно обратиться в Сан Эпидем Станцию с просьбой замерить инсоляцию соответствующей комнаты (то есть сколько времени в день туда попадает солнце) — и если она ниже нормы — можно требовать убрать панно.