Может ли мать подать на отца в суд, чтоб тот оплачивал половину стоимости обучения?

Здравствуйте. Ребенку 18 лет, поступил в вуз на платное отделение. Может ли мать подать на отца в суд, чтоб тот оплачивал половину стоимости обучения?

, Анастасия Ермакова, г. Улан-Удэ
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте! Суд откажет в удовлетворении таких исковых требований, если ребенок, который поступил в ВУЗ не является не трудоспособным ( инвалидом)

Вот что указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_posle_18_let_na_ochnoj_forme_obucheniya/

С уважением, Дарья Алексеевна!