Я сво у меня кончился контракт у меня статья 23 в можно ли мне уволится?
Уважаемый Иван, здравствуйте!
1. По общему правилу:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение военнослужащих возможно только по трем основаниям:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением тех, кто изъявил желание продолжить службу на соответствующих должностях;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Важно!
Уволиться можно попробовать в качестве особого исключения, подав соответственно рапорт на увольнение, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Учесть могут состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и иные обстоятельства.
С уважением, Дарья Алексеевна!