Можно ли привлечь к ответственности за клевету или оскорбление?

соседка в подъезде назвала террористом, все было заснято на телефон. Можно ли привлечь к ответственности за клевету или оскорбление?

, Алексей, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В Вашем случае однозначно имеет место именно оскорбление. Рекомендую обратиться в Прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Приложить к обращению видеозапись.

После суда (здесь административная ответственность по суду) — можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Собственно — можно сразу обращаться в суд с требованием возместить моральный вред, но будет много напряга с доказыванием. Проще переложить это на прокуратуру и обращаться в суд, имея на руках Постановление о привлечении к административной ответственности по статье 5.61.

Конечно, в идеале полюбовно договориться с соседкой, но, полагаю, вряд ли она добровольно заплатит Вам хоть копейку...

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Если потребуются дополнительные пояснения, почему это именно не уголовно наказуемая клевета, а именно что оскорбление — пишите в чат.