При покупке готового бизнеса к кому обратиться за консультацией к юристу, или к натариусу?
Здравствуйте! При покупке готового бизнеса к кому обратиться за консультацией к юристу, или к натариусу? Покупаю салон красоты, нужен аудит по документам и долгам салона.
Здравствуйте, Надежда!
В вашем случае, при покупке готового бизнеса, особенно если это салон красоты, правильнее всего будет обратиться к юристу, а не к нотариусу. Вот почему:
Юридическая консультация. Юрист сможет провести полный аудит всех документов, связанных с бизнесом, включая:
Учредительные документы и регистрационные документы компании.
Лицензии и разрешения, необходимые для ведения деятельности салона красоты.
Трудовые договоры с сотрудниками.
Договоры аренды или владения помещением.
Финансовую отчетность и налоговые документы.
Оценку существующих долгов и обязательств компании, чтобы убедиться, что вы не наследуете скрытые долги.
Проверка правового статуса бизнеса. Юрист проверит правовой статус бизнеса, отсутствие судебных споров или арбитражных разбирательств, а также проведет анализ рисков, связанных с покупкой.
Составление и проверка договора купли-продажи. Юрист сможет правильно составить или проверить уже предложенный договор купли-продажи бизнеса, чтобы защитить ваши интересы и исключить невыгодные условия.
Сопровождение сделки. Юрист будет сопровождать вас на всех этапах сделки, обеспечивая законность и правильность оформления всех документов.
Нотариус, в свою очередь, участвует в сделке, когда требуется нотариальное удостоверение договора, например, если в сделку включено имущество, требующее такой процедуры (например, недвижимость). Однако, нотариус не проводит аудит документов и не анализирует правовые риски бизнеса.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.