Здравствуйте, находясь в России но зарабатываешь за границей, то в какую страну платить налог, или в обе нужно?

, Анастасия, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ)

То есть находясь на территории РФ более 183 дней, Вы обязаны платить налоги в России.