Можно ли продавать сигареты с акцизными марками на местном рынке, если поймают какая ответственность
Вести торговлю могут индивидуальные предприниматели или юрлица. Для табачного рынка ИП — самая простая и выгодная форма.
Зарегистрировать ИП можно лично в ФНС или на портале Госуслуг.
Далее выберите систему налогообложения. Самый частый вариант — «упрощенка». Вы платите либо 6% со всей выручки, либо 15% с разницы доходы минус расходы. А с 1 июля 2022 действует автоматизированная упрощенная система налогообложения, или АУСН.
За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:
К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.
Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).
Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).
За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:
К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.
Ставим плюс
Еее