Какая это степень тяжести вреда здоровью

У пострадавшей после дтп ЗЧМТ, ушиб головного мозга, травматическое САК по намету мозжечка, подкожная гематома лобно теменной области слева, без сознания была около получаса, из больницы выписана через 14 дней в удовлетворительном состоянии, на больничном находится дома уже более месяца. Из жалоб только редкое головокружение. Какая это степень тяжести вреда здоровью

, Юлия, г. Красноярск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, здравствуйте!

В данном случае, учитывая описание травм и последствий, можно определить степень тяжести вреда здоровью как «тяжкий вред».

 Это обосновано тем:

Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) и ушиб головного мозга, которые могут привести к длительным последствиям и нарушению функций организма.
Травматическое субарахноидальное кровоизлияние (САК) является серьезным состоянием, которое также может иметь длительные последствия.
Потеря сознания на полчаса указывает на значительное воздействие на центральную нервную систему.
Длительное нахождение на больничном и выписка из больницы через 14 дней свидетельствуют о серьезности травм

Более точно — определяется медицинским заключением

С уважением, Дарья Алексеевна"