Мой брат умер от рака в военном госпитале во время прохождения контрактной службы
Здравствуйте. Мой брат умер от рака в военном госпитале во время прохождения контрактной службы. Подскажите какие выплаты положены. Спасибо.
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
1) Для начала пишем рапорт на имя начальника гарнизонной военной службы с требованием получить льготы
2) Получаем эпикриз и документы о смерти (свидетельство о смерти)
3) если начальство против выплатить вам положенные льготы пишем жалобу в военную прокуратуру
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Статья 5.1. О выплатах военнослужащим, погибшим в период участия в специальной военной операции
(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 118-ФЗ)
В случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не выплаченные до дня гибели (смерти) военнослужащего выплаты при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются при наличии документа установленной формы о смерти военнослужащего, оформленного в соответствии с пунктом 7 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.