Заберёт ли опека ребенка из таких условий?

Бывший муж без договоренности забрал ребенка под предлогом погулять с ночёвкой .в течении часа по звонкам с ним поняла что он пьян .забрал ребенка к матери .где он мать и ее сожитель явно пьют водку .в доме нет игрушек детских .и сменной одежды нет .дома запах и грязь от 30 кошек .курят в доме .нет горячей воды и газа .нет туалета душа .ходят в ведро утку .позвонила опеке .женщина сказала что по закону отец прав .попросила съездить проверить ребенка .ибо мне отец ребенка физически угрожал .заберёт ли опека ребенка из таких условий ??

, Клиент, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте!

1) Если вы считаете, что ребенок находится в опасности, немедленно обратитесь в полицию. Сообщите о ситуации, укажите на возможную угрозу безопасности ребенка и попросите их вмешаться.

2)Несмотря на первоначальный ответ, повторно обратитесь в органы опеки и попечительства. Укажите на неблагоприятные условия проживания и возможную угрозу для ребенка. Попросите провести проверку.

Могут временно отобрать ребенка. Лучше не допускать такой ситуации.

С уважением!