Здравствуйте!
Если гараж в собственности у Вашей подруги, то она как собственник имеет исключительное право на оформление земли под гаражом на праве аренды или собственности (ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Но если участок под гаражом принадлежал на каком-либо праве другому лицу, то этом может быть некоторым препятствием для оформления земли.
В таком случае формально земля действительно может быть признана выморочным имуществом.С последующим оформлением в муниципальную собствненость. Поэтому собственнику гаража в любом случае надо обращаться в администрацию.
Но возможно администрация не захочет оформлять землю под гаражом в муниципальную собственность.Тем более что гараж принадлежит физическому лицу.
И тогда как вариант Вашей подруги придется решать вопрос в судебном порядке.
Прощу прощения, а гараж у Вас в собственности же .