Ребёнок воспитывается с бабушкой и дедушкой уже 10 лет, можно ли мать лишить родительских прав так как она её не воспитывала
Ребёнок воспитывается с бабушкой и дедушкой уже 10 лет,можно ли мать лишить родительских прав так как она её не воспитывала
Здравствуйте, уважаемая Вера.
Можно и лишить, и даже желательно это сделать — в чате могу объяснить, почему.
Чтобы лишить родительских прав, необходимо в Вашем случае преодолеть несколько этапов.
1. Установить над ребенком опеку (хотя бы — временную).
2. Подать иск в суд о взыскании с матери алиментов на содержание ребенка.
3. Привлечь к ответственности за неуплату алиментов.
4. Подать иск в суд о лишении родительских прав.
Не исключено, что орган опеки и попечительства сразу не сочтет достаточными доказательства отсутствия заботы о ребенке со стороны матери.
Поэтому я бы рекомендовал Вам все же начать с обращения в орган опеки и попечительства с описанием сложившейся ситуации и с просьбой провести проверку условий проживания ребенка у Вас и у матери.
P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич