Ребёнок воспитывается с бабушкой и дедушкой уже 10 лет, можно ли мать лишить родительских прав так как она её не воспитывала

Ребёнок воспитывается с бабушкой и дедушкой уже 10 лет,можно ли мать лишить родительских прав так как она её не воспитывала

, Вера, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Вера.

Можно и лишить, и даже желательно это сделать — в чате могу объяснить, почему.

Чтобы лишить родительских прав, необходимо в Вашем случае преодолеть несколько этапов.

1. Установить над ребенком опеку (хотя бы — временную).

2. Подать иск в суд о взыскании с матери алиментов на содержание ребенка.

3. Привлечь к ответственности за неуплату алиментов.

4. Подать иск в суд о лишении родительских прав.

Не исключено, что орган опеки и попечительства сразу не сочтет достаточными доказательства отсутствия заботы о ребенке со стороны матери.

Поэтому я бы рекомендовал Вам все же начать с обращения в орган опеки и попечительства с описанием сложившейся ситуации и с просьбой провести проверку условий проживания ребенка у Вас и у матери.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич