Здравствуйте, коллекторское агенство предлагает погасить долг со скидкой, долг образован в 2006 году

Здравствуйте, коллекторское агенство предлагает погасить долг со скидкой, долг образован в 2006 году. Хочу проверть договор на юридическую силу!

  • Оферта
    .pdf
, Марс, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я правильно вас понимаю, что у вас была задолженность в 2006году где-то и потом его продали коллекторам?

В вашем случае коллекторы могут подать заявление о выдачи судебного приказа о взыскании задолженности ст. 121 ГПК РФ, вы в свою очередь можете в рамках ст. 129 ГПК РФ отменить приказ, применив срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Оплачивать долг 2006года полагаю не стоит

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если долг образовался 18 лет назад, то все сроки давности давно вышли.

То есть можно ничего не погашать.

Изучил соглашение.

В принципе никаких серьезных опасностей для вас нет.

Сумма небольшая, размер пени тоже небольшой

Непонятно почему они «проснулись» только сейчас.

Вы можете сослаться на истечении срока давности в суде. В предварительном заседании.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Такое соглашение в принципе допустимо и не противоречит требованиям законодательства. Единственное,  что после завершения расчётов нужно запросить документ о полном погашении.

2.Срок исковой давности (три года статья 196 ГК РФ) давно прошёл, поэтому при желании можете вообще не подписывать соглашение и ничего не гасить

3.Если заявят иск в суд, то в суде просто примените срок исковой давности (статья 199 ГК РФ).

Если вынесут судебный приказ его легко отменить

То есть как итог, можно ничего не гасить и не подписывать, долг соответственно не признавать, но само соглашение, которое вам предложили не противоречит закону и в случае его подписания имеет юридическую силу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком давнишнем долге вышли все сроки его взыскания.

Пусть  обращаются в суд о взыскании, а вы заявите о пропуске срока исковой давности.

 Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете заключить данный договор.Но у вас есть шанс вообще не производить никаких выплат.Дождитесь пока коллекторское агентство подаст иск в суд.В суде заявите об истечении срока исковой давности в силу ст.199 ГК РФ и будете просить суд отказать в исковых требованиях.

Дополню: возможно следующее развитие событий.Агентство может подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.Если суд вынесет приказ, то вам надо в течении 10 дней направить в суд возражения на приказ.Суд отменит приказ.Потом возможно агентство обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.Вот в суде вы и заявите о том что прошло столько то лет и вы просите применить срок исковой давности.Применение срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.Ничего сложного.Просто надо внимательно следить за поступлением документов в суд от агентства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы подпишите оферту, то признаете долг, о чем прямо указано в

2.1. Клиент, совершая Акцепт Оферты, признает наличие задолженности перед Кредитором в размере, указанном в п. 1.2. настоящего Договора, а
также выражает согласие на рефинансирование Консолидированного долга путем прощения части задолженности и рассрочки выплаты оставшейся
суммы долга в соответствии

Если Вы оферту не подпишите, то признать через суд наличие обязательств они не смогут ввиду истечения сроков.

Для большинства долгов по гражданским обязательствам срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа или признания долга. Если с 2006 года не было ни одного платежа или признания долга, срок исковой давности, скорее всего, уже истек.

А судя из Вашей ситуации это так и есть.

Рекомендую Вам ничего не подписывать. Сроки исковой давности у Вас истекли.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.