Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Понятно, что был с моей стороны не надлежащий досмотр за ребенком
Здравствуйте, мой сын, 8лет,пока я была на работе, без разрешенияуехал на велосипеде на пешеходную зебру, переезжал дорогу, его сбила машина. В результате получил сотрясение мозга. Будут вызывать дознаватели. Понятно, что был с моей стороны не надлежащий досмотр за ребенком. Вопрос такой, чем мне это грозит и какие последствия для водителя могут быть
Здравствуйте! Не переживайте, Вас скорее всего планируют признать представителем потерпевшего и допросить по материалам или уже возбужденному уголовному делу. Не забудьте собрать все справки о лечении и чеки на лекарства, чтобы взыскать с виновного. Заявите моральный вред на сумму не менее 200 000 рублей.
Из угроз лично Вам — это максимум 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (штраф 500 рублей). Но я не усматриваю этого состава и было бы абсурдно привлекать Вас после этого происшествия, в котором пострадал ребенок по вине водителя.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, Вам требуется составление документов, Вы можете обратиться за получением персональной консультации в условиях приватности в моем сообществе, где я провожу бесплатные первичные консультации по правовым вопросам:
Здравствуйте. В СНТ нашел дачу по внешнему виду понятно,что владельцы давно не посещали ее (упал забор,сухостой), обратился в снт, снт дали садовую книжку, но предупредили,что может объявится владелец(земля находится не в собственности, а вот дом неизвестно), СНТ информацию о владельце не дает. Мне выдали книжку садовода на этот участок, разрешили приводить участок в порядок, после уборки выдадут справку о членстве в СНТ,далее смогу оформить в собственность участок. какова вероятность,что владельцы,которые забросили участок вернут его и чем себя подстраховать,чтобы этого не произошло?
, вопрос №4967415, Дарья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня вопрос, беспокоящий меня около 10 лет, в доме на тот момент, моего молодого человека, мы отдыхали в бане со своими друзьями, кто парился в бане, снимали золото, чтобы не жгло, после отдыха все разобрали свое золото, нагели и ушли, моя цепочка осталась, я видела это, мы с моей подругой выходили последние, так как убирались, я с подносом посуды ушла в дом, ее попросила там выключить свет, она выключила, перед воротами я попрощалась с ней и ушла домой. Просыпаюсь утром, а в бане цепочки нет. Семья у которой я ночевала обеспеченная, это сейчас и моя семья, мои свекры. Была ночь они все спали. То есть я знаю что это было сделано ею, я выходила, она напомнила что она там лежит, я сказала пусть лежит, я все равно тут живу, завтра заберу, я вышла, свет она выключила цепочки нет. Она была замужем, он из обеспеченной семьи, она нет, стыд за займы, которые она брала на тусовки с друзьями, на какие то поездки. После кради проходит 2 недели и звонок мне, слава богу я разобралась с займами о которых не знал муж, можно выдохнуть. И тут у меня пазл сложился. Сразу после кражи, мы звонили всем друзьям, понятно что ни у кого не не было, от вызова милиции на тот момент, мы отказались, сочли что они ни чего не смогут сделать и это будет лишние вызовы и заходы в дом. Очень долгая история, простите. Как легально проверить, без привлечения полиции сдачу от ее имени в ломбард за конкретный период, я знаю дату кражи и срок в 2 недели.
, вопрос №4963364, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.