Здравствуйте извините за беспокойство я живу в Азербайджане но гражданка россии у меня 3ое детей родились в

Здравствуйте извините за беспокойство я живу в Азербайджане но гражданка россии у меня 3ое детей родились в Азербайджане и у меня нет закса могу ли я сделать детей гражданинами россии и получать детские и материнский капитал как мать одиночка

, Айиша, г. Москва
Владимир Митин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Айиша, согласно пункту, 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023  № 138-ФЗ   «О гражданстве РФ» Ребенок, являющийся иностранным гражданином  или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство  Российской Федерации, если: один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации. Из этой информации следует, что ваши несовершеннолетние дети имеют право получить гражданство, а в дальнейшем можно будет получать материальную поддержку государства. За подробной информацией обращайтесь ко мне в личные сообщения за консультацией.