Здравствуйте По поводу трудоустройства я участвовала в качестве

Здравствуйте. По поводу трудоустройства (я участвовала в качестве ответчика в гражданском процессе, сейчас устраиваюсь на работу и когда заполняла анкету в одной компании, там был вопрос, были ли я в судебных процессах, и естественно, поставила почерк) на какие-то статьи, если что, можно ссылаться? Насколько я понимаю, что надо ссылаться на норму законодательства, прямо допускающую или требующую выяснять, что лица, претендующие на данную вакансию (трудовую функцию или компетенцию) каким-либо образом связаны или не связаны были с гражданскими судебными процессами. Требовать дать некую лишнюю информацию без должных оснований всё-таки же не соответствует нашей системе права. Сомневаюсь, что участие в процессе релевантно для них (даже для деятельности в области медицины)

, Диана Шакирова, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рина!

Общие требования в этом плане изложены в статье 65 Трудового Кодекса РФ. Там сказано, что при трудоустройстве в некоторых случаях может проверяться — не привлекался ли работник к уголовной или административной ответственности, но участие в гражданском процессе в качестве ответчика никак не должно влиять на возможность трудоустройства. Необоснованный отказ в заключении трудового договора не допускается, так сказано в статье 64 ТК РФ.

Всего доброго!