На данный момент в апреле 2024 года нас сняли с очереди мотивируя что на 4 членов семьи, дочь исключи 2001 гр

Добрый вечер, подскажите пожалуйста на момент подачи заявления на жилье у мужа в россгвардии в 2013 году нас был 4, в 2017 родился 3 ребенок, нас подвинули в очереди, как многодетные. На данный момент в апреле 2024 года нас сняли с очереди мотивируя что на 4 членов семьи , дочь исключи 2001 гр. Дача которая была взята в ипотеку в СНТ в 2014 году 70кв.м превышает на одного человека КВ.м ., правомерно ли? И почему не считают дочь,на момент подачи мы нуждались, и дача в деревне,это не квартира простите в Москве, как быть? Мы просто в шоке ,от несправедливости. Уточню муж работает с 2001 года + участник боевых действий. И от государства ничего. Даже офицера не дают.

, Елена, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Исключение дочери 2001 года рождения из состава семьи могло быть мотивировано достижением ею возраста 23 лет (или иного установленного возраста), в соответствии с п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, если она не является нетрудоспособной или не обучается по очной форме обучения. Однако, если на момент подачи заявления в 2013 году она входила в состав вашей семьи и учитывалась при постановке на учет, исключение её из состава семьи должно быть документально обосновано.

2. Учет дачи в СНТ при расчете обеспеченности жильем
Согласно Жилищному кодексу РФ, при оценке обеспеченности семьи жилой площадью учитывается всё имеющееся у семьи жилье. Если дача зарегистрирована как жилой дом и находится в вашей собственности, то её могут учитывать при определении общей площади на одного человека. Однако, в соответствии с п. 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, не всякая недвижимость должна учитываться, если она не подходит для постоянного проживания (например, если она находится в СНТ и не предназначена для круглогодичного проживания).

3. Правомерность снятия с очереди
Снятие с очереди возможно, если после учета всех изменений (например, исключение члена семьи и учет дачи) ваша семья больше не соответствует критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий. Это регулируется п. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

4. Что можно сделать?
Обжалование решения: Вы имеете право обжаловать решение о снятии с очереди, если считаете его неправомерным. Это можно сделать через вышестоящий орган или в судебном порядке. Вам потребуется собрать все документы, которые подтверждают ваше право на улучшение жилищных условий (например, свидетельства о рождении детей, документы на дачу, выписку из ЕГРН).
Консультация с юристом: Рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на жилищных вопросах и правах военнослужащих. Он сможет помочь вам подготовить все необходимые документы и правильно оформить жалобу.
Повторное обращение в органы: Если ситуация изменится (например, дочь поступит на очное обучение или статус дачи будет пересмотрен), вы сможете подать заявление на улучшение жилищных условий повторно.
5. Проблемы с получением жилья как офицер
Если ваш муж служит с 2001 года и является участником боевых действий, но не получил жилья от государства, вам следует обратиться с жалобой в соответствующие органы, в том числе в прокуратуру, так как это может быть нарушением его прав. Ветераны боевых действий и военнослужащие с большим стажем имеют право на первоочередное предоставление жилья, согласно п. 4 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Заключение Ваш случай требует более детального анализа конкретных документов и обстоятельств, но в общем, если ваши права были нарушены, их можно и нужно защищать. Важно не оставлять ситуацию без внимания и обращаться к профессионалам для получения грамотной юридической помощи.

Пункт 4 статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих не предусматривает первоочередного предоставления жилья военнослужащим, пункт вообще о другом

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дача которая была взята в ипотеку в СНТ в 2014 году 70кв.м превышает на одного человека КВ.м ., правомерно ли?

Дача зарегистрирована как жилое помещение? Не важно, в данном случае, в Москве она находится или нет. Суммируются все кв метры, которыми обладает семья

Ст 51 ЖК РФ

… определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений...

При этом, если как я понимаю, речь о Москве, то учётная норма нуждаемости 10 кв метров на человека (Закон Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») то есть, что на 4, что на 5 х членов семьи, у Вас в любом случае превышение кв метров на члена семьи.

Поэтому, если дом жилой, то отказ правомерен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если у военнослужащего, который состоит на учете для получения жилых помещений в собственность бесплатно и по жилищной субсидии, имеется собственность — это влияет на обеспечение его и членов его семьи жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 23 приказа МО РФ № 222 от 2023 г. общая площадь предоставляемых жилых помещений уменьшается на площадь жилых помещений, находящихся в собственности военнослужащего и его членов семьи.

23. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона, при этом размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих гражданам, состоящим на учете, на праве собственности;

Военнослужащему и членам семей должно быть предоставлено помещений из расчета 18 кв.м. (пункт 1 статьи 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Таким образом, семье из 5 человек положено жилое помещение в площадью 90 кв.м., поэтому, в любом случае, у Вас остается право на 20 кв.м. и не совсем понятно какие были основания именно для исключения Вас из списков.

И почему не считают дочь, на момент подачи мы нуждались, и дача в деревне, это не квартира простите в Москве, как быть?

Дочь, вероятно, исключили по причине наступления 23-летнего возраста. Формально — в ФЗ «О статусе военнослужащих» есть норма о том, что дети по исполнению 18 лет (учащиеся очно — 23 лет) не являются членами семьи военнослужащего.

Однако, стоит учитывать Жилищного и Семейного кодекса. В пункте 1 статьи 31 ЖК РФ указано, что

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети

Таким образом, необеспеченность дочери жильем вполне возможно оспорить, доказав факт ее совместного проживания с Вашей семьей. Делать это необходимо в судебном порядке в рамках главы 22 КАС.