Здравствуйте.
Нужно ли мне составлять соглашение и могу ли я выделить долю мужу или нужно анулировать брачный договор?
Татьяна, соглашение составлять нужно о выделе доли на детей. Того требует закон.
В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если супруг не претендует на долю в этой квартире нужно подготовить ОТКАЗ супруга от участия в определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Анулировать БД не обязательно.
Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.