В назначении платежа написали премия в действительности же было выдача подотчетных сумм на закуп строительных материалов с 2021 года

здравствуйте! была допущена большая ошибка при выплате денежных средств. В назначении платежа написали премия в действительности же было выдача подотчетных сумм на закуп строительных материалов с 2021 года. Бухгалтер был не опытным. Были ли такие случаи у вас и как их решили.

, татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если при выплате заработной платы была допущена счётная ошибка, излишне выплаченные средства можно удержать. Для этого работодатель должен получить письменное согласие работника и издать приказ об удержании. Размер удержания не может превышать 20% от выплаты работнику после удержания из неё НДФЛ.

Если ошибка не является счётной, и в излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд. Если работник не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее.

Работодатель вправе взыскать ущерб с бухгалтера, по вине которого понес лишние траты. Если с ним заключён договор о полной материальной ответственности, то через суд реально получить всю сумму. Если нет, то только среднемесячный заработок (ст. 241 ТК РФ).