Бывшая жена под разными предлогами не позволяет общаться ребёнку с бабушкой и дедушкой
Уважаемый Алексей, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержит статья 67 СК РФ
10 Согласно законодательству, бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком. Это право может быть реализовано при условии, что такое общение не противоречит интересам ребенка.
2) Если родители или один из них препятствуют общению ребенка с бабушкой и дедушкой, последние могут обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки может провести проверку.
3) Важно! Бабушка и дедушка имеют право обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд рассмотрит дело, принимая во внимание интересы ребенка и его мнение, если ребенок достиг возраста, когда он может выразить свою точку зрения.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Добрый день!
Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой и дедушкой. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка и дедушка в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).
Бабушка и дедушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика — родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно (ст. ст. 24, 28, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ; п. 3 ст. 67 СК РФ).