Суть вопроса на кого и как писать заявление?
Добрый день, на мою мать упало дерево, у неё открытый перелом черепа, перелом основания черепа, и все сопутствующие этим повреждениям последствия, на данный момент она находится в больнице. Суть вопроса на кого и как писать заявление? помимо расходов на лечение на какую сумму писать моральный вред, ну и как оценить сумму физического вреда?
Здравствуйте! В практике были такие случаи.
Здесь надо понимать, где это произошло, чтобы определить виновника — это может быть как УК, так и Администрация района — города. Исковое заявление надо подавать в суд.
Вот написала статью из своей практики:
За помощью в составлении документов, либо подробной консультации по Вашим документам обращайтесь в чат юриста либо к любому юристу
С уважением, Дарья Алексеевна!
Добрый день.
Изначально необходимо понять на какой территории находится упавшее дерево.
Если придомовая — это сфера ответственности управляющей компании.
Если в населенном пункте в целом — ответственность местного органа самоуправления.
Для того, чтобы самостоятельно не искать виновное лицо — вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и к администрации города и к управляющей компании ближайшего многоквартирного дома.
В ходе судебного разбирательства стороны сами предоставят все необходимые документы (к примеру администрация докажет, что дерево находится на придомовой территории, или управляющая компания докажет, что за ее пределами) — так вы сэкономите время, а когда станет ясно кто надлежащий ответчик — просто уточните исковое заявление.
на какую сумму писать моральный вред
Размер компенсации морального вреда — категория субъективно-оценочная. Вы можете просить столько, сколько считаете нужным (хоть миллион), но разумный и справедливый размер определяет суд.
как оценить сумму физического вреда?
Чаще всего — это стоимость лечения.