Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома

Частный дом в Москве находится в долевой собственности. 2 собственника. У каждого 1/2. Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3 +-. Как официально это оформить документально. Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома.

, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома.

 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст.252 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Если жилой дом можно реально  разделить в натуре, то тогда это можно сделать по соглашению сособственников. Либо же в судебном порядке.Через суд, как правило, придется делать строительную экспертизу по вопросу варианта раздела, Ст.79 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3

 Добрый день! Если речь о перераспределении прав собственности то оно оформляется сделкой — продажей или дарение от одного собственника другому соответствующей доли. Если речь о пользовании — то вопрос решается соглашением между собственниками или в судебном порядке.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день.

Есть ли спор по размеру долей между собственниками?

Если

Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3 +-

в результате чего доли определены по 1/2?

От ответов на эти вопросы зависит решение, и вообще возможно ли оно.

С уважением

Павел
Клиент, г. Москва
Да по идее спора нет, на протяжении 25 лет так живем. У каждого отдельный вход в дом со своей стороны земельного участка (участки официально поделены). Но например: моя часть дома значительно больше по площади. Хочется это как-то документально оформить. Реальный раздел на 2 кадастровых номера я так понимаю сделать не получится, так как это ИЖС и одна стена дома у нас общая. Но что вообще можно сделать не понимаю… А доли 1/2 были сделаны исторически… Когда так делали никто видимо о будущем не думал…

Если споров нет именно по перераспределению размера долей в праве собственности, то любой сделкой об отчуждении (см. п.2 ст.218 ГК РФ, ст.572 ГК РФ, ст.549 ГК РФ)+ соглашение об определении порядка пользования (ст.247 ГК РФ).

Если споров нет только по порядку пользования, то только соглашение.