Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома
Частный дом в Москве находится в долевой собственности. 2 собственника. У каждого 1/2. Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3 +-. Как официально это оформить документально. Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома.
Здравствуйте!
Чтоб за каждым собственником была закреплена своя половина дома.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст.252 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Если жилой дом можно реально разделить в натуре, то тогда это можно сделать по соглашению сособственников. Либо же в судебном порядке.Через суд, как правило, придется делать строительную экспертизу по вопросу варианта раздела, Ст.79 ГПК РФ.
Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3
Добрый день! Если речь о перераспределении прав собственности то оно оформляется сделкой — продажей или дарение от одного собственника другому соответствующей доли. Если речь о пользовании — то вопрос решается соглашением между собственниками или в судебном порядке.
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Павел, добрый день.
Есть ли спор по размеру долей между собственниками?
Если
Исторически дом был разделен в других пропорциях. 2/3 и 1/3 +-
в результате чего доли определены по 1/2?
От ответов на эти вопросы зависит решение, и вообще возможно ли оно.
С уважением
Если споров нет именно по перераспределению размера долей в праве собственности, то любой сделкой об отчуждении (см. п.2 ст.218 ГК РФ, ст.572 ГК РФ, ст.549 ГК РФ)+ соглашение об определении порядка пользования (ст.247 ГК РФ).
Если споров нет только по порядку пользования, то только соглашение.