Могут ли лишить меня гражданства на основании нового закона за не постановку на воинский учет с учетом того что уже больше 6 месяцев а именно 2 года уже не проживаю в России?
Добрый день. Мне 31 год, в 29 лет получил гражданство. Через 3 дня после получения гражданства (внутреннего паспорта), вынужден был уехать зарубеж по рабочим обстоятельствам так как работал за рубежом в иностранной компании. Соответственно не успел встать на воинский учет своевременно. Уже 2 года как проживаю за рубежом. Могут ли лишить меня гражданства на основании нового закона за не постановку на воинский учет с учетом того что уже больше 6 месяцев а именно 2 года уже не проживаю в России? И нужно ли мне приезжать и вставать на воинский учет, если не планирую в ближайшее время проживать в России на постоянной основе? Заранее балгодарю за ответ!
Добрый день.
Уже 2 года как проживаю за рубежом. Могут ли лишить меня гражданства на основании нового закона за не постановку на воинский учет с учетом того что уже больше 6 месяцев а именно 2 года уже не проживаю в России?
Нет, не может.
Поскольку Вы в настоящее время проживаете вне пределов РФ у Вас нет обязанности находиться на воинском учете.
В этой связи нет основания и для прекращения Вашего гражданства.
Постоянное проживание вне РФ, является основанием в силу которого Вы освобождены от нахождения на воинском учете.
В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Здравствуйте!
Через 3 дня после получения гражданства (внутреннего паспорта), вынужден был уехать зарубеж по рабочим обстоятельствам так как работал за рубежом в иностранной компании. Соответственно не успел встать на воинский учет своевременно. Уже 2 года как проживаю за рубежом. Могут ли лишить меня гражданства на основании нового закона за не постановку на воинский учет с учетом того что уже больше 6 месяцев а именно 2 года уже не проживаю в России?
Нет, не могут. В соответствии со статьёй 8 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" Вы не подлежите постановке на воинский учет.
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
И нужно ли мне приезжать и вставать на воинский учет, если не планирую в ближайшее время проживать в России на постоянной основе?
Нет, не нужно. В связи с тем, что Вы не состоите и не обязаны состоять на воинском учёте у Вас нет такой обязанности. Соответственно лишить гражданства Вас не смогут.
Анвар!
Пока Вы постоянно проживаете за пределами РФ, беспокоиться Вам не стоит
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о Вашем гражданстве стоять не должен. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.
На этот счет также в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано, что
Из сказанного следует, что Вы как лицо, постоянно проживающее за границей не подлежите постановке на воинский учет.
Если у Вас есть намерение состоять на учете — то оно реализуется только по Вашему желанию и только в случае если это связано с призывом и возможность постановки на учет вне РФ определена международным договором.
Иных правовых оснований для постановки гражданина на учет за пределами РФ нет.
В этой связи, поскольку на дату принятия изменений в закон Вы не можете находиться на воинском учете, то нет оснований для прекращения Вашего гражданства — поскольку с Вашей стороны не допущено нарушений по воинскому учету.