8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положены ли алименты после 18 лет, если ребенок учится очно в колледже?

Добрый день. Получаю алименты на ребенка, в январе ему исполняется 18 лет. Он учится очно в колледже. Подскажите, положены ли мне алименты после исполнения 18летия?

, Наталья, г. Москва

Добрый день! Обязанности по содержанию ребенка заканчиваются у родителя при исполнении ребенку 18 лет. Таким образом, по достижении указанного возраста получать алименты нельзя. Не имеет при этом значение социальный статус гражданина — студент и прочее, так как это уже не ребенок, а дееспособный  гражданин.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительный отзыв. Дополнительная консультация доступна в личные сообщения. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856587, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:"Сын погибшего на СВО" гражданин Нидерландов. Он совершеннолетний. Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону? И ,если он не намерен приезжать в Россию, может ли он написать нотариально заверенный отказ в пользу родного брата погибшего? И второй вопрос:"Списываются ли долги участникам СВО, если до заключения контракта документы по долгам находились у судебных приставов?
, вопрос №4856382, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли ей выплаты и какие?
Здравствуйте. Брат погиб на СВО, жены нет, но есть взрослый совершеннолетний сын ,который вообще не проживал с отцом. И есть сестра, которая является иждевенцем брата. Хоронила она и орден мужества вручили ей. Положены ли ей выплаты и какие? Спасибо
, вопрос №4856147, Сулейманова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нас 4 детей из них есть несовершеннолетний ребенок, остальные все совершенно летние, положены ли нам выплоты за отца погибшим на СВО?
Здравствуйте,нас 4 детей из них есть несовершеннолетний ребенок, остальные все совершенно летние, положены ли нам выплоты за отца погибшим на СВО?
, вопрос №4854802, Наталья, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты отцу и матери?
Сын знакомого ушел на сво с тюрьмы. Погиб там. Положены ли выплаты отцу и матери?
, вопрос №4854410, Козырева Анна Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2024