Вопрос: включается моя учеба в общий трудовой стаж?

Здравствуйте.

Я хотел бы уточнить.

Я учился в техникуме1982-1983 год. В ноябре1983 года меня призвали в армию и демобилизовался в 2001году на пенсию по выслуге лет.

С 2001 по настоящее время работаю.

У меня Северный стаж более 23 лет,из них вредного более 10 лет.

Что бы уйти на пенсию необходимо 25 лет трудового стажа.

Мне надо 25 лет. Остальное не важно.

Простой и четкий ответ!.

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Периоды учёбы не включаются в общий страховой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Понятие страхового стажа приведено в статье Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Иные периоды. которые к нему приравнены, указаны в статье Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

И учёбы среди них нет.

С дополнительными разъяснениями органов Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2017/12/05/148428

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».