9 марта 24 г был ранен, огнестрельный перелом, смещение 8 милиметров и нет куска кости 3 месяца в госпитале и

Сын с 7 октября 2023 года находился на СВО . 9 марта 24 г был ранен, огнестрельный перелом, смещение 8 милиметров и нет куска кости 3 месяца в госпитале и месяц отпуск, и отправили назад без ВВК

И второй вопрос могу ли я за него написать рапорт на увольнение по окончаеию контракта, довереность от его имени у меня есть

, Нина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Написать за него рапорт — не вариант, его участие потребуется.

Всего доброго!

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации предусматривает обязательное прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) при наличии ранения, осколочного или пулевого ранения, контузии и других повреждений здоровья, полученных при прохождении военной службы. Если сын проходил лечение в госпитале после ранения, ему должны были назначить ВВК, а решение о его состоянии здоровья после этого должно было быть записано в соответствующем документе.

Уточните, «отправили назад без ВВК» — куда отправили?

По доверенности вы можете только отправить рапорт, написанный сыном собственноручно, но написанный за него рапорт не примут к рассмотрению.