Являюсь участником СВО, о чем есть документ, так же есть ходатайство командира моей в/ч о возврате мне водительского удостоверения

Здравствуйте! Я был лишён права управлять транспортным средствам 27.01.2023г. до 27.08.2024г. Подписал контракт на три года с 19.06.2023г. Являюсь участником СВО, о чем есть документ, так же есть ходатайство командира моей в/ч о возврате мне водительского удостоверения. Собираюсь завтра пойти в ГИБДД за вод.удост. Смогу ли я его получить без сдачи экзамена ПДД и мед. справки?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не думаю,  что сможете — конкретный порядок действий МВД и МО РФ ещё не проработан, ответственность на себя сотрудники ГАИ брать не будут, ходатайства командира может быть недостаточно, потребуется подтверждение того, что исполнение наказания в отношении Вас приостановлено, возврат прав на постоянной основе возможен при награждении государственной наградой или при увольнении по возрасту/здоровью.

Всего доброго!