Мы тк в доме находится было невыносимо сразу же собрали вещи и покинули его до 12 утра, заранее уведомив наймодателя еще в 10 утра об этой ситуации

добрый день. сняли дом на 2е суток. заехали ближе к вечеру, на следующий день в 10 утра оказывается что по обе стороны дома ведется очень очень шумная стройка. мы тк в доме находится было невыносимо сразу же собрали вещи и покинули его до 12 утра, заранее уведомив наймодателя еще в 10 утра об этой ситуации. на этом не заканчивается список проблем с этим домом, были и другие но их описывать как второстепенные не вижу смысла. в итоге к 12:00 мы полностью выехали однако наймодатель упорно отказывается возвращать оплату за второй день пребывания

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас договор с наймодателем был заключен какой-либо? Найма соответственно.

В части досрочного расторжения у Вас п. 6.3 договора. Но как я  понимаю там указывается, что расторжение по инициативе арендатора до заезда в коттедж. Про страховой депозит там ни слова.

Юрий
Клиент, г. Москва
страховой депозит как раз вернули тк все при выезде было впорядке а вот оплату за второй не прожитый день возвращать отказываются
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Письменный договор найма заключался?

наймодатель упорно отказывается возвращать оплату за второй день пребывания

 Чем он мотивирует свой отказ?

Юрий
Клиент, г. Москва
никаких объянений своего решения наймодатель не сообщил

Тут спор сводится к соответствию помещения условиям договора и условиям проживания в нем.

По смыслу ст. 673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

И только в том случае, если Вы докажете, что по уровню шума, сданное помещение не было пригодно для проживания в нем, можно говорить о возможности возврата внесенного платежа.

Однако для целей доказывания данных обстоятельств Вам надлежало провести замеры уровня шума.

Поскольку в договоре не прописано условий досрочного расторжения договора с возвратом внесенной оплаты или части платежа, то пока не будет доказано нарушений со стороны наймодателя, он вправе удерживать оплату за проживание.